Оставить заявку
Вакансии


Винтовые лестницы. Преимущества конструкции и особенности монтажа

С возникновением бума использования чердачных пространств индивидуальных домов для расширения жилой территории остро встал вопрос с устройством лестниц на ограниченной площади. Обустраивая мансарду, необходимо организовать выход на нее с нижележащего этажа. Иногда для этого недостаточно места для устройства простых маршевых лестниц.

винтовая лестница В таком случае подходит устройство винтовой лестницы. Для ее размещения достаточно площадки размером полтора метра на полтора метра. По виду несущей конструкции и способу крепления ступеней выбираем вариант с центральной стойкой, как наиболее простой в изготовлении и имеющий более жесткую конструкцию.

Наиболее простые в работе - это деревянные и металлические строительные материалы, применяемые для строительства винтовой лестницы. Сначала устанавливаем центральную стойку либо на индивидуальный фундамент с монтажом опоры в бетон, либо крепим анкерными болтами к существующей конструкции пола. Верхнюю часть стойки можно закрепить к потолочным конструкциям или верхними ступенями к междуэтажному перекрытию. Ступени можно одевать на центральную стойку через опорные втулки, другой стороной осуществляем крепление к стене.

Другие варианты крепления ступеней к центральной стойке: в пазы (стойка деревянная), на металлические кронштейны. Так как конфигурация ступеней близка к трапеции и размеры проступей отличны от типовых, лестницу выполняем без подступенков, то есть забежным способом. Размер шага ступеней по высоте принимаем от ста восьмидесяти миллиметров до двухсот миллиметров. При отсутствии ограждения свободные стороны ступеней (консоли) крепим друг с другом за счет конструкции перил или предусматриваем на этом участке тетиву.

Выбор винтовой лестницы обусловлен малой занимаемой площадью и оригинальностью конструкции. Недостатком же является повышенное внимание при эксплуатации, невозможность перемещения габаритных предметов.

COMMENTS_LIST_HEADER  

 
Андрій Грицик TUEAMUTCE_MAY+0000RMAY_SHORTAMUTC_0C1
После ремонта чердака установили винтовую лестницу и со временем осознали, что сделали правильный выбор. Она не только поместилась в маленький коридор, но и стала его изюминкой.
 

Чтобы дать комментарий, авторизуйтесь, пожалуйста, через соцсеть!

Комментировать

 
Оставить комментарий

как пользователь
социальной сети:
Гостинично-ресторанный комплекс Апельсин
Последние работы
Последние работы
Пожарная лестница из нержавеющей стали
Козырьки
Облицовка портала лифта
Последние работы
Последние работы
Последние работы
Последние работы
Пожарная лестница из нержавеющей стали
Яндекс.Метрика Rambler's Top100